भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्रियों की सूची

0
525

भारत गणराज्य के राज्य सरकार के मुखिया को मुख्यमंत्री कहते हैं| राज्य विधानसभा में मुख्यमंत्री बहुमत से चुने जाते हैं। यह विधिवत रूप से विधानसभा में विश्वास के वोट द्वारा स्थापित किया जाता है, मुख्यमंत्री को शपथ राज्य के राज्यपाल द्वारा दिलाई जाती है |

Advertisement

भारतीय संविधान के अनुसार राज्य का राज्यपाल क़ानूनी रूप से मुखिया होता है, परन्तु कार्यकारी प्राधिकारी मुख्यमंत्री ही माना जाता है|  भारत में कुल 31 मुख्यमंत्रियों का पद निर्धारित है, जिनमें 29 राज्यों से एवं 2 केन्द्र-शासित प्रदेशों (दिल्ली और पुद्दुचेरी) से चुना जाता है|

List Of Current Indian Chief Ministers

क्रम स० मुख्यमंत्री का नाम राज्य / केन्द्र शासित प्रदेश आरंभ करने की तिथि पार्टी का नाम
1. श्री नारा चंद्रबाबू नायडू आंध्र प्रदेश 8 जून 2014 तेलुगु देशम पार्टी
2. पेमा खांडू अरुणाचल प्रदेश 27 जनवरी 2017 भारतीय जनता पार्टी
3. श्री सर्बानंद सोनोवाल असम 24 मई 2016 भारतीय जनता पार्टी
4. श्री नीतीश कुमार बिहार 22 फरवरी 2015 जनता दल (यूनाइटेड)
5. भूपेश बघेल छत्तीसगढ़ 17 दिसंबर 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. श्री अरविंद केजरीवाल दिल्ली (NCT) 14 फरवरी 2015 आम आदमी पार्टी
7. श्री मनोहर पर्रिकर गोवा 14 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
8. श्री विजयभाई आर रूपानी  गुजरात 7 अगस्त 2016 भारतीय जनता पार्टी
9. श्री मनोहर लाल हरियाणा 26 अक्टूबर  2014 भारतीय जनता पार्टी
10. जय राम ठाकुर हिमाचल प्रदेश 27 दिसंबर 2017 भारतीय जनता पार्टी
11. राष्ट्रपति शासन जम्मू और कश्मीर जून 2018  
12. श्री रघुबर दास झारखंड 2 दिसंबर 2014 भारतीय जनता पार्टी
13. श्री एचडी कुमारस्वामी कर्नाटक 23 मई 2011 जनता दल (सेक्युलर)
14. श्री पिनारयी विजयन केरल 25 मई 2016 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
15. श्री कमल नाथ मध्य प्रदेश 17 नवंबर 2018 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16. श्री देवेन्द्र फडणवीस महाराष्ट्र 31 अक्टूबर 2014 भारतीय जनता पार्टी
17. नोंगथोम्बम बीरेन सिंह मणिपुर 15 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
18. कॉनराड संगमा मेघालय 6 मार्च 2018 नेशनल पीपुल्स पार्टी
19. श्री जोरामथांगा मिजोरम 11 दिसंबर 2018 मिजो नेशनल फ्रंट
20. नीपिहु रियो नगालैंड 8 मार्च 2018 राष्ट्रवादी डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी
21. श्री नवीन पटनायक ओडिशा 5 मार्च 2000 बीजू जनता दल
22. श्री वी नारायणसामी पुदुचेरी (यूटी) 6 जून 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23. श्री कप्तान अमरिंदर सिंह पंजाब 16 मार्च 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24. श्री अशोक गहलोत राजस्थान 17 दिसम्बर 2018  भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25. श्री पवन कुमार चामलिंग सिक्किम 12 दिसंबर 1994 सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट
26. एडप्पादी के पलानीस्वामी तमिलनाडु 16 फरवरी 2017 अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
27. श्री के चंद्रशेखर राव तेलंगाना 2 जून 2014 तेलंगाना राष्ट्र समिति
28. श्री बिप्लब कुमार देब त्रिपुरा 9 मार्च 2018 भारतीय जनता पार्टी
29. श्री योगी आदित्यनाथ उत्तर प्रदेश 19 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
30. त्रिवेंद्र सिंह रावत उत्तराखंड 18 मार्च 2017 भारतीय जनता पार्टी
31. ममता बनर्जी पश्चिम बंगाल 20 मई 2011 अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
Advertisement